Вы находитесь на сайте модмейкеров.
Пятница, 19.04.2024, 14:03
Участники · Правила форума · ПОИСК!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Редактор WorldEditor » Библиотека картостроителя » Как создать интересную ORPG?
Как создать интересную ORPG?
KuPuJ1KaДата: Четверг, 20.01.2011, 10:13 | Сообщение # 1



Сообщений: 444

Сюжет.

Многие говорят, что сюжет это не важен, и его можно написать от "фоноря", но это не так. Порой именно сюжет заставляет продолжать делать карту. Каждый картостроитель когда то забрасывал карту и начинал делать новую, так как ему наскучивала прежняя или что то не сходится. В такие моменты именно сюжет помогает и вторично воодушевляет картостроителя, если сюжет написан отлично, то прочтя его ещё раз ты начинаешь обретать новое вдохновение, что заставляет тебя не забросить проект. Это одна из важнейших причин иметь хороший сюжет. Каждая деталь сюжета должна согласоваться с логикой и остальными частями сюжета, если такого соблюдаться не будет, то ваш проект очень быстро засрут множество критиков со всего форума. Подбирайте в сюжете хорошие имена, это тоже очень важная фишка, и не пытайтесь скопировать с других карт/игр/книг/фильмов сюжеты, так как игрок будет знать уже всё наперёд и соответственно весь интерес исчезает.

Сценарий.

Прежде чем начать делать карту необходимо выроботать некий сценарий, по которому будет строиться вся карта. Не должно быть неувязок!Сценарий не должен быть плоским, то есть бональным и скучным, используйте разные приёмы чтобы заставить игрока увлечься картой, должны быть предательства, вражда племён, различные старикашки на дорогах, которые оказываются не такими уж и дружелюбными и слабыми, поиски в лесу, засады. И ради бога не нужно этих идиотских квестов, типо иди убей 20 гоблинов или ещё что нибудь, это очень глупо, можно конечно парочку, но не все же! И поройтесь в редакторе звука, там есть очень много смешных и интересных реплик различных персонажей, возможно именно они помогут вам сделать парочку квестов.

Скиллы для мобов.

Так как многие карты имеют мобов, как незаменимую часть карты, необходимо их делать тоже довольно интересными. Я всегда делаю их особенными, со множеством скиллов, и проработанным ИИ, также стараюсь избегать точных чисел(10,50,5,100,10000 ит.д.). Чтобы сделать хорошие скиллы для мобов, следует создать сперва модель этого юнита, на карте, выделить его и просмотреть все его анимации, также просмотреть все спецэффекты, так как это незаменимая составляющая скиллов. При просмотре анимаций юнита, нужно придумать скилл, смотря на что похожа анимация юнита, после этого нужно выбрать спецэффекты, которые будут сопровождать эти скиллы. ИИ тоже должен быть на высоте, сделайте почти каждому мобу скилл на добивание, который будет срабатывать когда у врага будет меньше 20% жизни, тогда игроки точно не будут скучать.

Герои.

Героев я советую создавать с нестандартными моделями, так как они будут как бы подчёркнуты этим и будут выделяться. Можете создать собственный набор звуков для героя, это не так то и сложно. Скиллы им я советую делать зависящие от атрибутов(сила,ловкость,интеллект), так будет интерес совершенствовать героя, таким образом ваши скиллы как бы не устареют в соответствии с уровнем героя. И естественно необходимы ранги, именно они дают понять игроку наскоько многогранен мир вашей RPG. На последних рангах советую создавать наиболее зрелищные скиллы, чтобы новичкам было куда стремиться.

Боссы и Данжи.

В каждой RPG должны присутствовать эти самые данжи с мегобоссами. Для начала попробуйте придумать описание этого босса, то есть его предисторию, откуда он, кто он и т. д. . Согласовавшись с описанием этого босса, необходимо создать сперва его, потом соответствующих мобов, также подобрать подходящий ландшафт его сущности. Самого босса необходимо наделить множеством фишек, в частности это куча скиллов, которые отнимают по процентам жизни и ману. Могут быть фишки как: исчезновение когда у него мало жизней, появлиние 8 клонов(стоящих на месте) и регенирация по 1% хп в секунду, то есть требуется отгадать до того как срегенится полностью; поднятие мёртвых вокруг себя и телепортация за всю эту араву; высасывание жизни из врагов по %; повышение защиты если его атакуют; повышение атаки если у врага жизни меньше 50%; и многое другое, ну это я думаю придумаете сами.


--
EvgexaДата: Пятница, 21.01.2011, 06:46 | Сообщение # 2



Сообщений: 1204

Хорошая статья, но уже есть статья на подобие, и в 4 раза большая по объёму (в каталоге статей) happy

--
KuPuJ1KaДата: Пятница, 21.01.2011, 07:17 | Сообщение # 3



Сообщений: 444

surprised чо правда?!

--
DoomDemonДата: Пятница, 21.01.2011, 07:57 | Сообщение # 4



Сообщений: 781

Сам писал статью?
если нет (в чём я лично почти не сомневаюсь) то надо указать источник
если да то
Quote (KuPuJ1Ka)
И поройтесь в редакторе звука, там есть очень много смешных и интересных реплик различных персонажей, возможно именно они помогут вам сделать парочку квестов.

Quote (KuPuJ1Ka)
Я всегда делаю их особенными, со множеством скиллов, и проработанным ИИ

Quote (KuPuJ1Ka)
Героев я советую создавать с нестандартными моделями, так как они будут как бы подчёркнуты этим и будут выделяться. Можете создать собственный набор звуков для героя, это не так то и сложно.

:D

Есть конечно и умные мысли, например про квесты, анимации.



--
KuPuJ1KaДата: Пятница, 21.01.2011, 07:58 | Сообщение # 5



Сообщений: 444

Я уже не помню откуда брал

--
ImbaДата: Пятница, 31.01.2014, 15:06 | Сообщение # 6
Mr.Cat



Сообщений: 778

Такое уже есть на сайте, думаю что пользы в этой статье нет.
Закрыто.
--
Форум » Редактор WorldEditor » Библиотека картостроителя » Как создать интересную ORPG?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

W3 - Всё для картостроения. 2024-2010 |